пт, 29 март
14:30
+18 °С, ясно

На Ставрополье разработали малогабаритный бронеавтомобиль

25 мая 2021, 13:53Экономика
Фото:

Опытный образец военизированного транспортного средства был разработан и создан компанией АО «ЮТЭК», расположенной в городе Михайловск.

В рамках рабочей поездки с уникальной разработкой ознакомились и.о. министра энергетики, промышленности и связи региона Виталий Шульженко, заместитель министра Виталий Шевченко, а также директор Фонда развития промышленности Ставропольского края Григорий Мельников.
Степень локализации созданного бронеавтомобиля — 100%: прототип полностью собран полностью из отечественных составляющих. В зависимости от комплектации и пожеланий заказчиков машина может быть оснащена как бензиновым, так и дизельным двигателем различной мощности.
Кузов транспортного средства имеет цельнометаллическую безрамную конструкцию, благодаря чему корпус устойчив к авариям и механическим повреждениям. Для обеспечения высокой маневренности и проходимости 4 колеса — поворотные. Конструкция позволяет десантировать его с самолетов и оперативно доставлять в нужные точки вертолетами.
Бронеавтомобиль способен выдерживать попадания небольших снарядов (класс защиты 3, пулевая защита бронестекол — калибр 5.45мм и 7.62мм). В том числе, бронирована и нижняя его часть со стороны дороги. Техника оснащена системами автоматического пожаротушения моторного и пассажирского отсеков. Следить за обстановкой снаружи машине позволяют видеокамеры, мониторы и система навигации. Это позволяет незаметно и практически бесшумно передвигаться в полной темноте.
— В процессе создания прототипа бронемашины компания наработала целый комплекс технических решений, который может быть использован для последующего производства подобной техники в гражданском исполнении, а также техники спецназначения, например, маневренный автомобиль для тушения пожаров, — сообщил Виталий Шульженко.
Министерство энергетики, промышленности и связи Ставропольского проработает возможность организации серийного производства разработанной бронемашины с профильными структурами и предприятиями России.
Информация: пресс-служба министерства энергетики, промышленности и связи Ставропольского края
Авторы:Ольга Винницкая