чт, 28 март
20:14
+8 °С, ясно

В крае заработает новый вид господдержки с 2021 года

5 декабря 2020, 10:41Экономика
Фото:

«Агропрогресс» - именно так называется новый грант. Он уже включен Премьер-министром Михаилом Мишустиным в госпрограмму развития сельского хозяйства.

Этот вид господдержки предназначен для представителей малого бизнеса, которые работают в сельской местности более двух лет. Полученные средства будут покрывать до 25% затрат проекта, реализуемого с помощью инвестиционного кредита.
Деньги можно потратить на приобретение или строительство новых объектов для производства, хранения и переработки сельхозпродукции, на оборудование, сельхозтехнику и спецтранспорт. Также средства можно направить на закупку животных, птиц и рыбопосадочного материала.
- В 2020 году 28 ставропольских аграриев воспользовались грантами на общую сумму 186,2 млн рублей. Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров считает крайне важными всевозможные формы поддержки села, особенно в условиях пандемии. В настоящее время гранты предоставляются крестьянским (фермерским) хозяйствам и сельскохозяйственным потребительским кооперативам на развитие семейной фермы и совершенствования материально-технической базы. Также есть программа на популяризацию аграрного предпринимательства - «Агростартап», - отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Алексей Крисан.
Информация: минсельхоз СК
Авторы:Ольга Винницкая