пт, 29 март
03:38
+3 °С, ясно

Аграрии Ставрополья получили субсидию на развитие садоводства

3 июля 2021, 19:14Общество
Фото:

Ставропольский край является базовым в России в сфере садоводства. На сегодняшний день площадь плодовых насаждений региона составляет более 6 тысяч гектаров и неукоснительно растет.

С недавних пор яблоко стало одним из основных брендов края. В крае выращивают яблони различных сортов: «Гала», «Голден Делишес», «Делишес», «Гренни Смит» и другие. Также производят груши, сливы, вишню, черешню, алычу, нектарин, облепиху, инжир, орехи владельцы которых также получают господдержку на развитие садоводства.
- В 2021 году субсидию за счет средств бюджета на возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними насаждениями, включая питомники, в том числе на установку шпалеры и противоградовые сетки, а также на раскорчевку выбывших из эксплуатации многолетних насаждений получили 23 сельхозтоваропроизводителя, из которых 20 – С(Х)П и 3 К(ФХ)Х, - отметил глава аграрного ведомства Ставропольского края Владимир Ситников.
Сумма субсидий, перечисленная аграриям края 30 июня, составила 483 млн рублей, из которых средства федерального бюджета – 453 млн рублей, средства бюджета Ставропольского края – 29 млн рублей.
Одним из предприятий, кто получил компенсацию затрат на закладку и уход за многолетними насаждениями стало ООО «НПО Агропарк «Красочное» Ипатовского округа, в котором в прошлом году впервые в крае высадили черешневый сад, площадью в 20 гектаров с капельным орошением. Перечислили субсидию и ЗАО СХП «Сола» Курского округа, где реализует совершенно новый проект по возделыванию нектарина.
- Сегодня в регионе большое внимание уделяется развитию новых технологий возделывания садов - от интенсивных садов край постепенно стал переходить к суперинтенсивным. От последнего можно получать урожай уже на второй год посадки. В суперинтенсивном саду используются все достижения современной науки и новые технологии: метеостанции, капельное орошение, противоградовая сетка, шпалера, а также его отличает более уплотненная площадь посадки: от 2500 саженцев на гектар, - рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Вячеслав Дридигер.
Ставрополье готово и дальше развиваться в этом направлении. Так из 6 тысяч гектаров садов - 4 тысячи занимают яблоневые, что дает возможность краю обеспечивать круглогодичную поставку яблок. Этому вполне способствуют наличие действующих хранилищ и линий сортировки и упаковки. На предприятиях Ставрополья имеются фруктохранилища общим объемом около 40 тысяч тонн единовременного хранения. Современные хранилища имеются на таких предприятиях как ООО СПХ «Володино», ООО «Новая деревня».
На предприятиях ООО «Нива С», ООО «Интеринвест», СХП «Рассвет», ООО «Крайсервис» есть не только хранилища, но и собственные мощности сортировки и упаковки яблок. В планах на ближайшие годы строительство дополнительных мощностей по хранению и сортировке плодов.
Информация: минсельхоз СК
Авторы:Ольга Винницкая