чт, 28 март
13:31
+12 °С, ясно

Аграрии Ставрополья убирают сою

24 октября 2021, 12:21Общество
Фото:

- В 2021 году в структуре посевных площадей под сою отведено 12,4 тыс. га. Ожидаемый сбор урожая - более 17 тыс. тонн соевых бобов, которые можно варить или тушить и употреблять в пророщенном виде. Соя - это уникальный ингредиент, из которого делают множество других соевых продуктов: молоко, крупу, масло, муку, мясо, пасту, соусы, спаржу, сыр тофу, эдамамэ, юбу. Все это входит в диетическое и спортивное питание, а потому ценится людьми, старающимися держать себя в форме, - отметила начальник отдела растениеводства министерства сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.

В настоящее время сою активно убирают в ООО «Агросахар» Изобильненского округа. В хозяйстве в этом году под нее задействовано 475 га. Работа проводится в четыре комбайна, которые обрабатывают в день порядка 60-70 га. При этом соя в хозяйстве представлена как на орошаемых участках, так и на неорошаемых углах недополива. Средняя урожайность достигает 27 ц/га, что намного выше прошлогодних   показателей.
Параллельно с уборкой сои в хозяйстве ведется уборка и других культур. Сахарная свекла и кукуруза в этом году также дали хорошую урожайность.
Заботятся в хозяйстве и об урожае будущего года. Сев озимых ячменя и пшеницы проходит в оптимальные агротехнологические сроки при достаточной увлажненности почты с применением минеральных удобрений и в ближайшее время будет завершен.
- Пока погода дает нам возможность, мы стараемся как можно быстрее провести осеннюю полевую кампанию, но в тоже время, уделяя внимание и качеству работ, - отметил главный агроном ООО «Агросахар» Александр Красников.
Авторы:Ольга Винницкая