пт, 29 март
13:34
+18 °С, ясно

Ансамбль «Ставрополье» проведет первые концерты после начала пандемии

1 февраля 2021, 14:11Общество
Фото:

Зрителям будет представлена концертная программа - «Пролягала путь-дорожка…». Артисты с особым трепетом готовятся к этим выступлениям, ведь они ждали живой встречи со зрителем почти год. На карантине все творческие группы ансамбля упорно репетировали, создавали новые концертные номера, восстанавливали старые, участвовали в записи онлайн выступлений и концертов, но как признаются артисты – это было совсем не то. Ведь живое общение и аплодисменты радуют и заряжают энергией больше, чем комментарии в социальных сетях.

Артисты подошли к своим первым концертам в прекрасной форме. Из «тени пандемийного затишья» на сцену выйдет новый профессиональный звук. Уже состоялись первые репетиции с новыми головными микрофонами и самым современным микшерным пультом, приобретенные за счёт средств краевого бюджета в 2020 году. Уверены, что не только профессионалы, но и наши любимые зрители оценят новое звучание коллектива.     
Привычного аншлага в зале, конечно, не будет. На территории Ставропольского края, по рекомендации Роспотребнадзора, разрешено заполнять концертные залы только на 25%, но неизменной останется для зрителя профессионализм, энергетика, любимые голоса артистов и зажигательная хореография.
Во время концертной программы «Пролягала путь-дорожка…» зрители окунутся в атмосферу народной казачьей культуры, услышат многообразный музыкальный репертуар хора: «Ой, да мимо лесу», «Как у нашего двора», «Любо мне, когда Дон разливается», «А я чернява». Так как эта программа была анонсирована ещё в 2020 году и была посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, в неё включен «Военный блок» с любимыми всеми песнями: «Поклонимся великим тем годам», «Ехал я из Берлина», «Гармонь моя». Зрителей ждёт премьера вокально-хореографической композиции в постановке главного балетмейстера ансамбля Александра Стяжкина «Плач». Пронзительный номер в исполнении хора и солистов балета представляет зрителю беспокойную и полную опасностей жизнь казака, трагизм женщин - казачек, провожающих на войну своих мужчин, многие из которых никогда не вернутся домой.
И конечно, не обойдется без любимых хореографических композиций: зажигательный  «Терский пляс», сдобренная юмором «Казачья вольница», красочный «Хуторской танок» и др.  
Мы с нетерпением ждём встречи с нашими зрителями! С любовью, «Ставрополье»!
21 февраля, село Грачёвка, Грачёвский районный Дом культуры (ул. Советская, 13) – в 15.00 часов.
26 февраля, город Невинномысск, ДК Химиков (ул. Менделеева, 11) – в 18.30 часов.
Информация, фото: Министерство культуры Ставропольского края
Авторы:Ольга Винницкая