пт, 29 март
18:06
+16 °С, ясно

Благодаря господдержке ставропольские хлеборобы увеличивают прибыль

18 октября 2020, 11:14Общество
Фото:

Как в условиях засухи собрать хороший урожай и получить достойную прибыль? В этом году многие сельхозпроизводители края мечтали узнать ответ на этот вопрос. Один из тех, кто смог ответить на этот вопрос – Геннадий Сабынин амбассадор национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В крестьянско-фермерское хозяйство он пришёл 10 лет назад, сначала работал агрономом, а потом занял должность руководителя. На этом посту бизнесмену удалось расширить площадь посевов, изучить и вырастить множество самых разнообразных сортов пшеницы и других культур и, конечно же, увеличить прибыль.
Изначально, когда Геннадий стал руководителем хозяйства, у него в распоряжении было лишь несколько единиц старой сельхозтехники. Она никак не отвечала современным потребностям аграриев, поэтому работать на ней было проблематично. Всё изменилось благодаря помощи краевого министерства экономического развития. В рамках программ поддержки малого и среднего предпринимательства Геннадий Сабынин смог получить лизинг на покупку новой техники.
– Существенно нам помогли в министерстве экономического развития Ставропольского края. Мы получили субсидию на уплату первого платежа лизинга. Приобрели погрузчик фронтальный. Я просто не знаю, как мы без него раньше существовали, – сказал Геннадий Сабынин.
Предприниматель планирует и дальше пользоваться мерами государственной поддержки. В планах закупить новое оборудование.
– В 2019 году Правительством Ставропольского края, в рамках программ поддержки малого и среднего предпринимательства, были выделены дополнительные средства из краевого бюджета в объеме около 300,0 млн. рублей на возобновление одних из самых популярных в предпринимательской среде мер финансовой господдержки. Одна из таких мер – возмещение затрат на уплату первого взноса по договору лизинга оборудования. Эта мера стала хорошим подспорьем нашим сельхозпроизводителям в этом сложном, засушливом году. В этом году Правительство также поддержало предпринимателей, субсидии были выделены на компенсацию части понесенных затрат. Сейчас объявлен конкурс на субсидирование социального предпринимательства, – сказал министр экономического развития Ставропольского края Сергей Крынин.
Переходите на сайт мойбизнес.рф, там можно найти ответы на любые вопросы, касающиеся малого и среднего бизнеса. Здесь вы можете узнать всё о существующих мерах поддержки малого и среднего предпринимательства, а также даты ближайших форумов и семинаров.
Информация: минэкономразвития СК 
Авторы:Ольга Винницкая