пт, 29 март
12:20
+18 °С, ясно

ФАП откроется после капитального ремонта в Левокумском округе

21 августа 2021, 20:24Общество
Фото:

В селе Правокумском Левокумского муниципального округа благодаря краевой программе модернизации первичного звена здравоохранения привели в порядок фельдшерско-акушерский пункт.

В медучреждении ежегодно проводились косметические ремонты, этого уже было недостаточно. ФАП, построенный более 30 лет назад нуждался в капитальном ремонте. 
В этом году в крае начала реализовываться новая программа, направленная на повышение качества первичной медицинской помощи и включающая в себя, в том числе ремонт и строительство медучреждений, прежде всего в сельской местности, оснащение их медицинским оборудованием и автомобилями, привлечение медицинских кадров. И Правокумский ФАП, наряду с другими 118 медучреждениями, которые отремонтируют до конца текущего года, попал в программу.
На проведение ремонтных работ этого медучреждения из бюджета был выделено 1 миллион рублей. На эти средства произведена полная замена кровли. Также старые деревянные оконные и дверные блоки демонтировали и заменили на металлопластиковые. Полностью поменяли системы водоснабжения и водоотведение, отопления, вентиляции. Установили сигнализацию. Провели внутренние отделочные работы. Теперь медучреждение соответствует всем современным требованиям санитарных правил. Сейчас строителям осталось навести порядок после ремонта и вывезти. После того, как в ФАП привезут новую мебель и установят новое медицинское оборудование взамен устаревшего, он вновь заработает на полную мощность.
В ФАПе, в котором обслуживаются более 900 жителей села Правокумского, созданы необходимые условия для оказания первичной и доврачебной медицинской помощи.
Информация: минздрав СК
Авторы:Ольга Винницкая