пт, 29 март
02:29
+3 °С, ясно

Минпром края опровергает информацию о наличии на Ставрополье вышек связи стандарта 5G

2 сентября 2020, 18:15Общество
Фото:

Об этом на Прямой линии Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова доложил министр энергетики, промышленности и связи региона Виталий Шульженко.

В прямом эфире глава минпрома края ответил на одно из поступивших обращений из города Лермонтов, жители которого беспокоились об установке базовой станции, якобы формата 5G.
— Сегодня в Российской Федерации есть всего несколько вышек связи 5G, которые используются в крупных городах-миллионниках в качестве опытных образцов для испытаний по скорости передачи информации. В промышленной эксплуатации данные объекты связи не используются, — отметил Виталий Шульженко.
В настоящее время на территории Ставропольского края размещено более 3000 базовых станций, работающих в форматах 2G, 3G и 4G. Только за период с 2019 по 2020 годы было построено порядка 500 новых объектов связи. При этом в регионе нет ни одной вышки 5G — их строительство здесь никогда ее велось и в ближайшее время проводиться не будет. Перед министерством и мобильными операторами стоит задача обеспечить территорию Ставрополья устойчивой связью стандарта 4G: его пропускной способности достаточно для качественной и быстрой передачи данных.
Кроме того, в своем докладе министр отметил, что мобильные операторы не устанавливают базовые станции самовольно: выбор каждой из точек для размещения проходит согласование с надзорными органами. Таким образом установленные вышки связи отвечают необходимым нормам и требованиям по безопасности.
Также Виталий Шульженко отметил, что приемопередающая аппаратура мобильных операторов, размещенная вблизи жилых домов, либо на крышах, не наносит вреда для здоровья человека, поскольку любое электромагнитное излучение угасает пропорционально квадрату пройденного расстояния. Более того, вышки связи излучают точно такую же электромагнитную энергию, как и другие бытовые электронные приборы, которыми ежедневно пользуется человек. При этом излучение от смартфона или телевизора оказывается куда сильнее.
— Мощность передатчика одной базовой станции 4G — порядка 20 Вт, а микроволновка даёт от 500 Вт! Обычный фен даёт больше облучения, — добавил он.
При необходимости министерство энергетики, промышленности и связи Ставропольского края готово предоставить информацию об уровне излучения от базовых станций сотовой связи, расположение которых беспокоит жителей региона.
 
 
Источник: пресс-служба министерства энергетики, промышленности и связи Ставропольского края
Авторы:Ольга Винницкая