пт, 29 март
03:35
+3 °С, ясно

На платформе «Смартека» появилась программа по благоустройству ипатовского городского пляжа

4 октября 2020, 12:12Общество
Фото:

Все больше внимания уделяется созданию комфортных условий проживания граждан. Это тренд внутренней политики, не только Правительства Ставропольского края, но и России в целом. К реализации подобных проектов все чаще подключаются и сами жители этих территорий.

Не стал исключением и Ипатовский городской округ. Не секрет, что его территория находится в засушливой зоне края. Естественных и искусственных водоемов на территории очень мало, поэтому наличие такого объекта как пляж является необходимостью для жителей и гостей города и округа. В рамках проекта «Городская среда» жители округа предложили территорию пляжа для благоустройства.
На общественной территории были организованы различные виды отдыха и зоны активности для жителей, учитывающие интересы разных групп пользователей: по возрасту, активности, уровню культуры, увлечениям и прочее. Созданы условия для развития среднего и малого бизнеса.
Территория пляжа после реализации проекта стала излюбленным местом отдыха, его благоустройство позволило увеличить количество посетителей, стать точкой притяжения не только для ипатовцев, но и гостей города. В результате было принято решение о размещение успешной практики по благоустройству городского пляжа на платформе «Смартека».
Проект уже одобрен экспертами Агентства стратегических инициатив и с ним могут ознакомиться все посетители платформы «Смартека». Комплекс мер, направленных на создание уникальной зоны отдыха в засушливом районе доступен для тиражирования в любом субъекте России. Это стал третий по счету проект из нашего региона, размещенный на федеральной онлайн площадке.
— При реализации практики использовались современные методы, технологии и материалы. Обеспечены благоприятные условия для жизни населения, создано общественное пространство, отвечающее современному уровню качества городской среды. А бизнес приходит туда, где комфортно жить и работать. Все это становится более доступным, благодаря размещению на платформе «Смартека», что дает возможность другим регионам легко найти ее, и упростит работу по реализации в своем муниципалитете, — отметил министр экономического развития Ставропольского края Сергей Крынин.
Напомним, что «Смартека» представляет собой единую платформу для поиска и обмена практиками, способствующими реализации национальных целей и улучшению качества жизни. На данной платформе размещены успешные практики социально-экономического развития субъектов Российской Федерации по 12 актуальным для регионов направлениям и дополнительные материалы, позволяющие получить достаточную информацию для принятия решения о внедрении практики в конкретном регионе.
Информация: минэкономразвития СК
Авторы:Ольга Винницкая