чт, 28 март
17:21
+14 °С, ясно

На Ставрополье энтузиаст из глубинки снабжает овощами целый хутор

26 апреля 2021, 14:04Общество
Фото:

Личное подсобное хозяйство хоть и называется личным, но на самом деле может кормить целое село. Все зависит от того, кто возделывает землю. К примеру, Алексей Сизенцев из хутора Кавказский Советского округа снабжает помидорами, огурцами и болгарским перцем всю округу.

На 57 сотках земли хуторчанин организовал продуктивное хозяйство. Выращивает овощи в теплицах, причем предпочитает вполне определенные сорта. Среди помидоров предпочитает «Розовый сон», который хорошо подходит для салатов и дает неплохую урожайность – до 7-8 кг с квадратного метра. Среди огурцов выбирает сорт «Кураж», который даёт до 12 кг урожая с квадратного метра.
Для полива теплиц Алексей Сизенцев копит воду в пруде, в который к тому же запустил мальков карпа. Теперь пруд – любимое место рыбалки внуков, а их у жителя Кавказского четверо.
Кстати, для своих теплиц он выбрал полив при помощи туманообразователя. Метод затратный, но позволяет, распыляя влагу, имитировать дождь: экономит время и силы, равномерно распределяет влагу по поверхности земли. Подаётся вода из пруда при помощи мотора.
Кроме того, Алексей Федорович также участвует в краевой программе развития суперинтенсивных садов – в его яблоневом саде представлены 4 сорта: ранняя и поздняя «Гала», «Фуджи» и «Джеромини». И со всем этим немалым хозяйством он управляется практически в одиночку – здоровье супруги не позволяет активно заниматься огородными работами. На вопрос, как он все успевает, хуторчанин отвечает неизменно: ««В сутках двадцать четыре часа, а я на час раньше встаю!».
За плечами у Алексея Сизенцева – многолетний опыт работы в сельском хозяйстве. 20 лет он проработал в совхозе «Борец» Советского округа, был машинистом, сортировщиком зерна, бригадиром овощеводов. Хотя начинал трудовой путь буровиком-нефтяником в Сибири, и только спустя 13 лет работы на севере перебрался на юг, на Ставрополье.
В планах у агрария – еще одна теплица под помидоры. Сил и энтузиазма хватит и на них, считает Алексей Сизенцев. При его любви к земле, трудолюбии и желании кормить односельчан «правильными» овощами – энергии в руках и мыслях Алексея Федоровича только прибавляется.
Информация: минсельхоз Ставрополья
Авторы:Ольга Винницкая