чт, 28 март
12:28
+12 °С, ясно

Обсуждены промежуточные итоги инвестиционной политики за первое полугодие 2021 года

11 октября 2021, 14:19Общество
Фото:

Губернатор Владимир Владимиров провёл совещание, посвящённое развитию инвестиционной деятельности на Ставрополье. В режиме видеоконференции в нём приняли участие члены Правительства края, министр экономического развития Ставропольского края Сергей Крынин, другие региональные министры, главы муниципальных образований.

Как отметил глава региона, цель инвестиционной политики на Ставрополье остаётся неизменной – это рост благосостояния всех жителей края.
– Доход граждан – величина, производная от уровня инвестиций, от того количества рабочих мест, которые мы создадим, от уровня зарплат. Поэтому привлечение инвесторов в край, создание максимально комфортных и выгодных условий для реализации новых экономических проектов – одна из важнейших задач для каждого руководителя, от регионального министра до главы территории, – сказал Владимир Владимиров.
Как сообщил в своём докладе Сергей Крынин, по уточнённым данным, в первом полугодии 2021 года в экономику и социальную сферу края привлечено 87,8 миллиарда рублей инвестиций, что на 16,4 % превышает соответствующий показатель 2020 года.
Сегодня наибольший объём вложенных инвестиций – более 30 миллиардов рублей, приходится на промышленность, 23,4 миллиарда рублей – на строительную отрасль, свыше 18 миллиардов рублей вложено в энергетику. Инвестиции в сельское хозяйство составили порядка 12 миллиардов рублей, в обрабатывающей промышленности – 7 миллиардов рублей, в сфере торговли – 6 миллиардов рублей.
Лидером инвестиционной активности в этом году выступает краевой агропромышленный комплекс. В целом в данный момент в отрасли реализуется 81 проект на общую сумму более 96 миллиардов рублей.
Введены в эксплуатацию 2 плодохранилища общей мощностью 7,8 тысяч тонн в Изобильненском и Георгиевском городских округах, завершены 7 проектов по орошению земель, на общей площади 5 тысяч гектаров.
В промышленности и энергетике края реализуются 42 инвестиционных проекта, в которые планируется вложить около 82 миллиардов рублей.
Ежегодно новыми объектами инфраструктуры размещения и отдыха пополняется санаторно-курортный и туристический комплекс края. При участии российских и зарубежных инвесторов на территории городов Кисловодск, Ессентуки, Железноводск, Пятигорск, а также Невинномысска, Лермонтова и Изобильненского городского округа реализуется 41 инвестиционный проект на сумму 45 миллиардов рублей. В их рамках планируется создать 4,7 тысячи новых рабочих мест.
Губернатор нацелил руководство экономического и административного блока на выработку новых подходов в инвестиционной политике.
– Ставрополью необходим не инерционный сценарий, а взрывной рост инвестиций. Только на выделяемые из федерального бюджета 50 миллиардов рублей на развитие КМВ мы должны привлечь в 10 раз больше частных инвестиций, – поставил задачу Владимир Владимиров.
Авторы:Ольга Винницкая