чт, 28 март
15:50
+13 °С, ясно

Первые криогенные АЗС могут заработать на Ставрополье в 2023 году

12 сентября 2020, 19:15Общество
Фото:

Заправочные пункты планируется разместить на дорогах региона в рамках реализации комплексного проекта по созданию инфраструктуры производства и сбыта сжиженного природного газа. Запуск криоАЗС в эксплуатацию может быть осуществлен после строительства в крае малотоннажного комплекса по производству СПГ.

Перспективы развития рынка СПГ обсудили в минпроме края. Совещание с участием компании-инвестора и руководителей отраслевых министерств в Северо-Кавказском Федеральном и Южном Федеральном округах в формате селектора провел заместитель министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Василий Глушаков.
На повестке дня была рассмотрена возможность расположения объектов по заправке сжиженным природным газом на территории субъектов СКФО И ЮФО. Для размещения криогенных заправок предполагается задействовать дороги федерального значения с высокой интенсивностью движения. В планах инвестора — строительство семи криогенных заправок, две из которых могут быть построены на Ставрополье.
— Создание инфраструктуры сжиженного природного газа — важное и перспективное направление для развития рынка газомоторного топлива. За счет строительства завода по производству СПГ и криогенных заправок мы сможем обеспечить газом удаленные и труднодоступные районы, в которых нет технической возможности для строительства стационарных АГНКС. С учетом ежегодно растущего количества автотранспорта, оборудованного газобаллонными установками, криоАЗС будут довольно востребованными, — прокомментировал итоги совещания Василий Глушаков.
По предварительным расчетам минимальное расстояние между двумя станциями заправки сжиженным природным газом составит 130 километров. Максимальное — чуть более 250. Таким образом, автомобилисты будут иметь достаточно большое транспортное плечо для перемещения на СПГ.
По итогам совещания участниками будет составлена дорожная карта для реализации перечня мероприятий по развитию сети газомоторного топлива.
Источник: пресс-служба министерства энергетики, промышленности и связи Ставропольского края
Авторы:Ольга Винницкая