чт, 28 март
17:36
+14 °С, ясно

Последствия стихии ликвидируют на Ставрополье

5 июля 2021, 14:03Общество
Фото:

Специалисты министерства ЖКХ Ставропольского края и ГКУ ПАСС СК под руководством замминистра Олега Самсонникова оперативно включились в ликвидацию последствий стихии, которая накануне обрушилась на несколько территорий края.

В воскресенье, 04 июля, на 8 муниципальных и городских округов Ставрополья обрушились ураганный ветер, сильный дождь, местами – град. Наибольший ущерб стихия нанесла электросетевому хозяйству: без электроснабжения остались более 32 тысяч абонентов. Энергетики и специалисты коммунальных служб оперативно приступили к работам. На утро понедельника, 05 июля, без света оставались порядка 10 тысяч абонентов.
Особенно сильно пострадал от стихии город Ипатово. Здесь повреждены кровли 12 частных и 6 многоквартирных домов, оборваны линии электропередач, повалено несколько десятков деревьев.
Спецсилы – в том числе 22 спасателя ГКУ «Противопожарная и аварийно-спасательная служба Ставропольского края» ‑ участвуют в ликвидации последствий стихии, в том числе, в расчистке улиц и дворов от поваленных и представляющих опасность деревьев. Подачу электроэнергии в городе планируют восстановить к 15.00.
‑ Держим ситуацию в пострадавших территориях на контроле. Комиссии по оценке ущерба уже приступили к работе. Чтобы установить размер повреждений, проводятся подворовые обходы, ‑ рассказал министр ЖКХ СК Роман Марченко. ‑ Представители министерства и краевой противопожарной и аварийно-спасательной службы оказывают методическую поддержку органам местного самоуправления по оформлению документов. На их основании в случае необходимости из краевого аварийного запаса будут оперативно выделены строительные материалы для восстановления поврежденных зданий.
Информация, фото: минЖКХ СК
Авторы:Ольга Винницкая