чт, 28 март
22:27
+5 °С, ясно

Руно из Ставропольского края высоко оценили в Болгарии

25 декабря 2020, 14:06Общество
Фото:

ООО «Производственная ассоциация «Маныч» Апанасенковского муниципального округа готовит очередные 60 тонн тонкорунной шерсти за границу.

Предприятие, созданное в 1993 году, было и остается российским лидером по экспорту немытой шерсти. ООО «Маныч» уже 12 лет активно сотрудничает с ведущими шерстеперерабатывающими фирмами Индии. Среднегодовой оборот составляет более 3 млн долларов США. А на протяжении последних двух лет ставропольская тонкорунная шерсть радует и Болгарию. Только за 2020 год в эту страну было отправлено порядка 200 тонн. Немытую (или натуральную) продукцию классифицируют и морским транспортом направляют за границу.
Изначально на нашу продукцию зарубежные компании предлагали самые высокие цены. Даже в период пандемии стоимость сырья превышала цены внутреннего рынка в 1,5 раза - апанасенковскую продукцию закупают стабильно, независимо от колебаний цен и спроса.
Как отмечал ранее Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, у ставропольского овцеводства - большая история и огромный потенциал. И сегодня мы добиваемся новых успехов.
- Наша продукция занимает топовые позиции на международном рынке. При выводе ставропольских пород использовались только лучшие представители мериносов из Австралии. Качественная селекционная работа обеспечила наших производителей высококлассной продукцией, востребованной не только в России, но и далеко за ее пределами, - рассказал руководитель предприятия Валерий Русановский.
Информация: минсельхоз СК
Авторы:Ольга Винницкая