пт, 29 март
11:10
+13 °С, ясно

Школьники смогут изучить историю Ставрополья по одноимённым учебникам с 1 сентября

8 июля 2021, 20:20Общество
Фото:

В 2021 году в федеральный перечень включили учебник «История Ставрополья», который разрабатывался с 2016 года минобром края и авторским коллективом. Учебная литература предназначена для 5-10 классов.

Отметим, что создать книгу о региональной истории ранее поручил губернатор Владимир Владимиров. К учебнику прилагается также электронная форма и пособие для учителей. В реестр примерных основных образовательных программ fgosreest.ru уже включён курс «История Ставрополья».
В краевом минобре отметили, что данный учебник стал первой книгой по регионоведению федерального уровня. Для её создания были использованы материалы Государственного архива региона, Государственного архива новейшей истории Ставропольского края, Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника имени Прозрителева и Праве.
Предполагается, что литература сможет сформировать у школьников сопричастность к региону и его проблемам, ответственность за своё поведение, гордость за уникальность культурного наследия Ставрополья.
Также в минобре сообщили, что в 2021 году на закупку учебников выделили свыше 51 миллиона рублей из средств краевого бюджета. Книги поступят во все школы региона до начала учебного года, а уже с 1 сентября они будут использоваться на уроках, пишет «Победа26».
Фото: минобразования СК
Авторы:Анастасия Ряжская