вт, 16 апр.
20:20
+20 °С, ясно

Ставрополь вошёл в топ-10 комфортных городов России

5 ноября 2019, 16:19Общество
Фото:

Краевая столица заняла восьмое место в рейтинге, составленном министерством строительства России. Он уступил Грозному, зато обошёл Краснодар и Ростов-на-Дону.

При проведении исследования эксперты использовали более 200 критериев для оценки городов. Среди параметров были дорожная инфраструктура, досуг, общественные пространства, время, которое тратят граждане на дорогу до работы, пешеходная доступность и ряд других.
 
Ставрополь получил 209 очков индекса. В СКФО его опередил только Грозный с индексом 218. А среди столиц регионов ЮФО краевой центр оказался первым.
 
Как уточнили в правительстве Ставропольского края, в исследование также попали Кисловодск, Пятигорск, Минводы, Будённовск, Ессентуки, Невинномысск, однако они набрали менее 200 баллов.
Такое исследование минстрой РФ проводил впервые. Его главная цель – понять, как меняются города в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда».
 
Ранее сообщалось, что в 2020 году на Ставрополье благоустроят 22 общественных территории. А не так давно в краевом центре обновили Нижний рынок.
Авторы:Сергей Гаврилюк