пт, 29 март
17:47
+18 °С, ясно

Ставропольчанам рассказали, как оплатить вывоз мусора со скидкой

23 ноября 2020, 14:05Общество
Фото:

Уже почти полтора года на Ставрополье действует система скидок на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Тем не менее в министерство ЖКХ СК поступают вопросы, кто может рассчиты-вать на такую льготу и как ее оформить?

Напомним, систему скидок на услугу по обращению с ТКО в крае ввели по рекомендации Губернатора края Владимира Владимирова все региональные операторы на вверенных им территориях.
Критерии и порядок предоставления льгот определяет каждый регоператор самостоятельно. Число льготных категорий потребителей варьируется от 9 до 11, и размер скидки – в зависимости от категории потребителя – может составить от 30 до 100%.
Так, полностью освобождаются от оплаты услуги по вывозу мусора участники ВОВ и жители Блокадного Ленинграда (но обратиться к регоператору за «освобождением» все равно нужно).
Также 100% скидки предоставляют три из четырех регоператоров (кроме ООО «Экострой») жителям края старше 80 лет. ООО «Экострой» предлагает таким гражданам скидку 50%.
Получить скидку на услугу по вывозу ТКО могут и многодетные семьи. В зоне деятельности ООО «Эко-Сити», ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство» и ООО «Экострой» она составит 30%, у ООО «Комбинат Благоустройства» ‑ 50%.
К льготным категориям у разных регоператоров также относятся граждане, достигшие 70-летнего возраста, ветераны боевых действий, инвалиды и др. Полный перечень можно найти на сайте своего регоператора.
Для оформления скидки необходимо написать заявление, предоставить копии документов, подтверждающих право на ее получение, копию документа, содержащего сведения о количестве проживающих, письменное согласие на обработку персональных данных. ВАЖНО! Для оформления льготы есть 2 главных условия – наличие заключенного письменного договора с регоператором и отсутствие задолженностей за предоставленную услугу.
Подавать документы должен собственник жилья, даже если не он является льготником. Если потребитель в силу физических возможностей не может прийти за оформлением скидки самостоятельно, то это может сделать уполномоченное лицо на основании доверенности, оформленной в простой письменной форме. Потребитель получит скидку с первого числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления.
Скидка предоставляется с момента оформления, за предыдущие периоды перерасчет не производится.
Информация: Министерство Жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края
Авторы:Ольга Винницкая