пт, 29 март
17:47
+18 °С, ясно

Ставропольская краевая больница показала блестящие результаты в трех всероссийских рейтингах

16 октября 2020, 14:08Общество
Фото:

Речь идет об оперативных вмешательствах, сравнимых с тончайшей ювелирной работой

Хирурги Ставропольской краевой клинической больницы оперируют на сосудах головного мозга и сердца. От их мастерства напрямую зависит продолжительность и качество жизни каждого пациента. Только больных, которым показаны чрезкожные коронарные вмешательства, через руки ставропольских специалистов ежегодно проходит тысячи.
Сегодня в СККБ сложнейшие операции на сердце, которые прежде выполнялись в условиях искусственной вентиляции легких, с разрезом грудной клетки, травматично и рискованно, делают без крови: максимально быстро, легко, а главное, результативно. Они поставлены на поток.
Наша краевая больница – лидер в России по многим направлениям. Например, уже упомянутые чрезкожные коронарные вмешательства в России выполняют в 324 центрах. В Ставрополе в прошлом году выполнили 2251 таких операций, направленных на уменьшение стеноза коронарной артерии, это значит, предотвращение инфаркта миокарда и внезапной сердечной смерти. Ставропольская краевая больница занимает 12 место среди более трехсот медицинских организаций.
По числу выполненных в 2019 году эмболизаций артерий предстательной железы ставропольские врачи вторые в России.
Успешно в СККБ делают эндоваскулярные эмболизации аневризм головного мозга. Тонкая сосудистая стенка у таких пациентов может разорваться в любой момент и вызвать обильное кровотечение, которое без помощи хирургов, вероятно, убьёт больного. Малоинвазивная процедура, являющаяся альтернативой хирургии, вытесняет операции с трепанацией черепа. Ее практикуют в 117 специализированных центрах страны. Ставропольский выполнил 157 операций в прошлом году и стал четвертым в России.
Информация: минздрав СК
Авторы:Ольга Винницкая