пт, 29 март
12:46
+18 °С, ясно

Ставропольский фермер повысил доступность продукции из козьего молока

31 августа 2021, 14:09Общество
Фото:

Линейку продукции на козьем молоке, ориентированную для массового сегмента рынка, развивают в одном из крестьянских (фермерских) хозяйств на территории Буденновского округа. Фермер Виталий Кулинич в 2021 году разработал и выпустил новый сыр «Капелла» с добавлением в состав продукции коровьего молока. Благодаря особым технологическим методам вкусовые свойства такого продукта почти не отличимы от обычных козьих сыров, стоимость которых варьируется от 1500 до 3000 рублей.

- По моему мнению, высокая себестоимость продукции из козьего молока является одним из сдерживающих факторов развития козоводческих хозяйств. Такая ценовая политика обусловлена намного меньшими надоями коз в сравнении с коровами. При этом финансовые затраты на содержание поголовья мелкого рогатого скота и переработку молока зачастую оказываются выше, - рассказал глава К(Ф)Х Виталий Кулинич.
Разведением коз в селе Покойное Буденновского округа Виталий Кулинич вместе со своим отцом, руководителем ООО «КХ «Русь-1», занимается уже 20 лет. За счет средств грантовой поддержки от краевого Минсельхоза Виталий Кулинич создал собственное крестьянское (фермерское) хозяйство и с уверенностью расширяет производство. В ближайшее время глава К(Ф)Х готовит к открытию ферму на 150 голов племенных коз, из которых 50 уже закуплены и «дают» молоко, а также ведет строительство второго цеха по переработке молока. Наличие дополнительных производственных мощностей позволило ему увеличить объемы переработки молочной продукции в два раза: до 2 тонн в сутки.
- Себестоимость продукции из козьего молока возможно удешевить за счет увеличения объемов производства, совершенствования технологического процесса и государственной поддержки. Помимо средств грантов в министерстве предусмотрено субсидирование племенных козоводческих хозяйств. ООО «КХ «Русь-1» Буденовского округа в 2021 году из федерального и краевого бюджетов получило 956 тыс. рублей возмещения затрат, - отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Алексей Крисан.
На сегодняшний день в Ставропольском крае работает два крупных козоводческих хозяйства: ООО «КХ «Русь-1» и козий молочный комплекс «Надеждинский». Они являются племенными репродукторами и содержат маточное поголовье коз в количестве 1,7 тыс. особей. При этом во всех категориях хозяйств региона насчитывается порядка 26,3 тыс. коз, которые производят в год 4,6 тыс. тонн молока как для промышленных целей, так и для частного потребления населения края.
Информация: минсельхоз СК
Авторы:Ольга Винницкая