пт, 29 март
18:59
+16 °С, ясно

Свыше двух тысяч ставропольцев бесплатно получили электрические счетчики

25 сентября 2020, 18:08Общество
Фото:

Устаревшие приборы учета электроэнергии были бесплатно заменены в рамках исполнения изменений, внесенных в Федеральный закон №35-ФЗ «Об электроэнергетике».

Согласно документу, с 1 июля 2020 года электросетевые организации и гарантирующие поставщики обязаны осуществлять приобретение, установку, замену и допуск в эксплуатацию приборов учета электрической энергии, которые необходимы для обеспечения коммерческого учета электроэнергии за собственный счёт. 
На сегодняшний день энергетики заменили более 2300 индивидуальных и коллективных приборов учета электроэнергии по всему Ставропольскому краю. В частности, были заменены устаревшие и вышедшие из строя счетчики, а также оборудование, у которого истек интервал между поверками. 
 — Благодаря принятым в федеральный закон изменениям, гражданам больше не нужно беспокоиться о сроках поверки и выборе модели нового прибора учёта — теперь эту работу выполняют компетентные организации. Абонентам остаётся лишь верно передавать показания и исправно платить за использованный энергореcурс, — сообщил замминистра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Василий Глушаков. 
Для бесплатной замены приборов учета электроэнергии гражданам необходимо обратиться в электросетевую организацию или к гарантирующему поставщику. Вместе с заявлением нужно оставить контактные данные для согласования даты и времени снятия показаний и проведения работ по замене счётчика.
Источник: пресс-служба министерства энергетики, промышленности и связи Ставропольского края
Авторы:Ольга Винницкая