чт, 28 март
14:19
+13 °С, ясно

Тяжелый пациент доставлен в краевую больницу авиабортом из Новоалександровского района

24 сентября 2020, 14:24Общество
Фото:

Развитие санитарной авиации предусмотрено национальным проектом «Здравоохранение». До конца текущего года запланировано более 100 вылетов вертолета

23 сентября впервые в истории здравоохранения Новоалександровского района тяжёлый пациент, нуждающийся в экстренной нейрохирургической операции, был транспортирован в краевой центр с применением санитарно-авиационного транспорта – вертолёта службы скорой медицинской помощи.
Пациенту 31 год. Он страдает тяжёлой формой инсулинозависимого сахарного диабета с поражением сосудов почек и головного мозга, получает программный гемодиализ.
Состояние мужчины осложнилось инсультом в ствол головного мозга. Он нуждался в консультации нейрохирурга и транспортировке в краевой центр в сопровождении реанимационной бригады. После проведения экстренной телемедицинской консультации было принято решение о госпитализации в специализированное медучреждение краевого центра. Это именно та ситуация, когда вопрос идёт о жизни и смерти, и каждая минута на счету.
Пациент доставлен в краевую клиническую больницу менее чем за час. К этому времени специалисты были готовы принять его и оказать экстренную помощь.
Напомним: развитие санитарной авиации предусмотрено национальным проектом «Здравоохранение». До конца текущего года запланировано более 100 вылетов вертолета. На его борту посменно работают четыре медицинские бригады, сформированные на базе взрослой и детской краевых клинических больниц и городской больницы скорой медицинской помощи в Ставрополе.
Вертолёт оснащён оборудованием для реанимации. Борт рассчитан на транспортировку пациентов любого возраста, включая новорождённых. Он может совершать взлёты и посадки как с подготовленных площадок, так и в полевых условиях.
Развитие санитарной авиации поможет спасать жизни людей, получивших сочетанные травмы в дорожно-транспортных происшествиях, пациентов с тяжелыми патологиями сердца и сосудов, детей, которым требуется срочная квалифицированная и высокотехнологичная медпомощь в условиях медучреждений краевого центра.
Информация: минздрав СК
Авторы:Ольга Винницкая