чт, 28 март
23:35
+5 °С, ясно

В Невинномысске благоустроили сквер по улице Маяковского

10 сентября 2021, 14:12Общество
Фото:

В городе Невинномысске завершен процесс благоустройства сквера по улице Маяковского в рамках федерального проекта по формированию комфортной городской среды нацпроекта «Жилье и городская среда». На его обновление затрачено 66,5 млн рублей. Значительная часть из этих средств направлена из федерального бюджета.

В прошлом году почти 30 тысяч жителей города проголосовали за благоустройство именно этого сквера. Он является излюбленным местом отдыха местных жителей и гостей города. Но в последнее время отдыхать в нем стало некомфортно и местами небезопасно. Отсутствовали скамейки, урны и фонари, в неудовлетворительном состоянии находились пешеходные дорожки, детская игровая и спортивная площадки. Старые деревья росли хаотично, клумбы были неухожены.
Теперь это место полностью изменилось. Обновлены пешеходные дорожки, установлены новые лавочки, урны, малые архитектурные формы, смонтировано электроосвещение, посеян газон. Для юных посетителей сквера создали новые зоны отдыха – детская игровая и спортивная площадки. Приведены в порядок клумбы.
- Благодаря реализации на Ставрополье федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в крае уже не первый год благоустраиваются общественные пространства. В них создаются зоны отдыха для жителей всех возрастов, чтобы каждый мог с удовольствием провести свободное время в новом парке или сквере. Так, только в этом году в регионе не только в рамках данного проекта, но и благодаря реализации смежных программ, планируется благоустроить 161 общественную территорию. Из них на 142 объектах работы уже выполнены, - прокомментировал министр дорожного хозяйства и транспорта края Евгений Штепа.
Напомним, в ходе рабочей поездки в город Невинномысск Губернатор края осмотрел готовый сквер и отметил, что следующим шагом должно стать создание дополнительных условий для детского досуга — открытие игровых площадок на благоустроенных общественных пространствах.
Информация, фото: миндор СК
Авторы:Ольга Винницкая