чт, 28 март
12:56
+12 °С, ясно

В Ставрополе открылся выставочный проект «ПАМЯТЬ»

30 сентября 2020, 14:14Общество
Фото:

В рамках объявленного в России Года памяти и славы, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, в канун Дня Ставропольского края и Дня города, в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств состоялось открытие Всероссийского выставочного проекта «ПАМЯТЬ». Его организаторы – Творческий союз художников России (ТСХР), Поволжское отделение и Управление по работе с регионами Российской академии художеств России (РАХ), Московский Союз художников. Проект поддержан Российским фондом культуры.

Передвижная выставка представляет творчество современных мастеров разных художественных школ и творческих манер. Около 140 произведений живописи, графики, скульптуры, фотографии представили 72 автора из 9 регионов страны: Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Саратов, Чебоксары, Казань, Белгород, Якутск, Хабаровск, Ставрополь. Среди участников выставки – как маститые, известные мастера – народные и заслуженные художники, академики, так и представители молодого поколения, в том числе участники войны.
Как отметила на открытии выставки директор музея, заслуженный работник культуры России, почётный член РАХ З.А. Белая «в своих работах художники отразили тему памяти о войне увидеть глазами современных авторов разных поколений, еще раз почувствовать ее актуальность, показать связь людей, объединенных общей бедой, обрушившейся на нашу страну в 1941 году».
Приехавшие на открытие выставки участники и кураторы – Вице-президенты ТСХР А.М. Елисеев (руководитель центра по нормативно-правовому обеспечению выставочной и экспертной деятельности) и заслуженный художник РФ Н.П.Чибисов (председатель секции религиозного искусства ТСХР), напомнив, что это уже не первый выставочный проект Творческого Союза в Ставрополе, отметили, что город отличается благодарным и чутким зрителем, высказались за дальнейшее развитие сотрудничества между Ставропольским музеем и ТСХР.
Министр культуры Ставропольского края Т.И. Лихачева поздравила гостей и жителей города, музей с такой замечательной выставкой, которая стала одним из ярких событий в культурной жизни города в юбилейный год; поблагодарила представителей Творческого Союза за включение в маршрут федерального выставочного проекта Ставрополь.
После открытия выставки состоялся Круглый стол, участниками которого стали художники, преподаватели и студенты художественных образовательных учреждений, сотрудники музея, общественность. В процессе дискуссии были затронуты важные аспекты подготовки федеральных кураторских проектов, рассмотрены вопросы разработки выставочной концепции и принципы отбора произведений на выставку. Также в ходе дискуссии обсуждались тенденции развития современного искусства и участия в художественном процессе молодых авторов.
Выставка уже была показана в Белгороде и Севастополе. Сегодня ее принимает Ставрополь. Дальше экспозицию увидят жители Волгограда, Санкт-Петербурга, закончит она свое путешествие в Москве.
Информация: минкульт СК
Авторы:Ольга Винницкая