чт, 18 апр.
18:19
+26 °С, ясно

Психологическая помощь инвалидам и пожилым людям

24 марта 2016, 13:12Общество
Фото:

В государственном бюджетном учреждении социального обслуживания «Нефтекумском КЦСОН» в отделении дневного пребывания №1 пожилые люди и инвалиды всегда могут получить индивидуальную консультацию психолога, обсудить актуальные для них проблемы и получить информацию на групповых тематических беседах (посвященных таким вопросам - « Про обиду. Как обида влияет на здоровье человека», «Как избавиться от плохого настроения?», «Как противостоять стрессу» и пр.).

Кроме того получатели социальных услуг принимают участие в игровых и тренинговых занятиях, проходят психологическую диагностику и овладевают методами нервно-мышечного расслабления, тем самым улучшая свое эмоциональное состояние на сеансах релаксации в зале для групповой работы.
Внимательное отношение, эмпатийное слушание помогают пожилому человеку и инвалиду раскрепоститься и почувствовать свою значимость. У них появляется уверенность в том, что в момент непростых душевных переживаний всегда есть место, куда они могут обратиться за поддержкой. И это уже смягчает нередко формирующееся у людей ощущение собственной ненужности, покинутости и беззащитности.
Психологическая помощь позволяет гражданам пожилого возраста адаптироваться к возрастным изменениям, а инвалидам – обрести психологическую устойчивость и умения наполнить свою жизнь новыми красками и долгожданной радостью.
Психолог ОДП №1 
Попова Ю. С.