пт, 29 март
05:35
+2 °С, ясно

В Нефтекумске воздают дань памяти землякам-героям

7 апреля 2015, 14:34Общество
Фото:

В преддверии масштабного празднования 70-летия Великой Победы в Центре внешкольной работы города Нефтекумска состоялся круглый стол, посвященный памяти земляков – участников исторических боев и воевавших на фронтах, памяти наших земляков, внесших весомый вклад в Победу над врагом.

В работе круглого стола приняли участие ветераны Великой Отечественной войны: Ф.Ф. Иванов, И.А. Каргин, М.А. Белолапотко и ветеран труда В.Ф. Мищенко, а также учащиеся старших классов.
В начале встречи вниманию собравшимся была представлена презентация «Битва под Москвой», рассказывающая об участии в ней земляков. О таких исторических битвах, как битва на Курской дуге, битва за Сталинград, о земляках, оборонявших Кавказ.
Огромный вклад в борьбу с фашизмом внесли партизанские отряды. Нефтекумцы чтят и помнят подвиг величаевского молодогвардейца, партизана Александра Скокова и партизанки Анны Шилиной, погибшей в неравном бою на Нефтекумье от штыка фашиста. Девушка успела убить семерых фашистов. Её имя носит первая городская школа.
Ветераны Великой Отечественной войны Ф.Ф. Иванов, И.А. Каргин рассказали ребятам, о том, как воевали, приближая день Победы.