чт, 28 март
21:02
+8 °С, ясно

В Нефтекумском районе прошел фестиваль национальных культур

5 июня 2015, 18:26Общество
Фото:

В минувшее воскресенье в посёлке Затеречном в Центре славянской культуры прошёл традиционный районный фестиваль национальных культур «Возвращение к истокам». Мероприятие было подготовлено в рамках программы, посвящённой празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, и приурочено к Дню славянской культуры и письменности.

Национальные коллективы самодеятельного народного творчества и исполнители приехали из десяти поселений Нефтекумского района, продемонстрировав песенные и музыкальные традиции разных народов, а также представили национальные подворья жителям посёлка и гостям фестиваля - русские, ногайские, туркменские. Была организована выставка декоративно-прикладного творчества. Коллективы угостили участников фестиваля блюдами кухни своих народов, продемонстрировали предметы домашней утвари, костюмы. Были даже вырезки публикаций на ногайском языке, а также изделия народных умельцев. Каждый посетитель смог попробовать настоящий ногайский чай, «погостить» в туркменской юрте или, расположившись у русской печи, отведать блинов с мёдом и чаем из самовара.
Организаторы подворий поразили гостей своей щедростью и гостеприимством. Продолжением фестиваля стала концертная программа, в которую вошли выступления лучших национальных коллективов и исполнителей Нефтекумского района, тема песен - о войне, о победе, о героях. Особенно порадовали зрителей такие исполнители, как Алина Спивакова, Станислав Безуглов, Юлия Усенко и ансамбль казачьей песни «СТАВР». Дополнили программу национальные танцы.
Заместитель главы администрации Нефтекумского района Илона Васюк и председатель Совета депутатов посёлка Затеречный Наталья Зозуля, приветствуя участников фестиваля, подчеркнули его значимость в свете празднования двух весьма знаменательных дат в истории и культуре нашей страны.
(По материалам газеты «Восход», автор - М. Чернощёкова)