чт, 28 март
16:48
+14 °С, ясно

На Ставрополье жара +40 градусов: как спастись от пекла

19 июля 2021, 13:42Статьи
Фото:

На Юг России пришёл горячий циклон, поэтому прогулки на свежем воздухе, особенно в открытой местности, лучше ограничить. Существует и ряд других рекомендаций, которые помогут справиться с высокими температурами. Подробнее о них — в материале.

Общие правила 
 
Пожалуй, самый важный совет — меньше находиться на улице. В жаркие дни отдайте предпочтение закрытым помещениям с кондиционерами и плотными шторами на окнах, которые не пропускают солнечный свет. По возможности воздержитесь от поездок: на междугородних маршрутах через степи высок риск перегрева. 
 
Конечно, совсем закрыться дома не получится. Выходя за порог, одевайтесь в светлую одежду из натуральных тканей, не пренебрегайте головными уборами. Лучше отдавать предпочтение рубашкам с длинными рукавами и брюкам, чтобы защитить кожу. Как уточнили в МЧС, ожоги мешают выделять пот и таким образом охлаждаться. 
 
Передвигаться лучше не быстро, с перерывами и по тенистой местности. Есть ряд симптомов, которые говорят о перегреве: общая усталость, головная боль, нарушение сознания, покраснение или побледнение лица, ненормальный пульс. Если почувствовали их, то опустите руки и ноги в холодную воду, выпейте прохладную жидкость, протрите лоб и лицо влажным полотенцем. 
 
Старайтесь всегда держать под рукой бутылку с водой, которая поможет утолить жажду. Если на рабочем месте нет кондиционера, то позаботьтесь хотя бы о наличии вентилятора. 
 
Поездка на пляж 
 
Не секрет, что в жаркие дни люди часто выезжают к водоёмам. Но и тут таится много опасностей. В МЧС предупредили, что температура на пляже может подниматься вплоть до +50 градусов и выше. 
 
«В то же время температура воды составляет +22°С, +26°С. Перепад температур составляет от 25 до 30 градусов. Если после длительного нахождения на берегу вы внезапно нырнёте в воду, этот перепад температур может привести к спазму дыхания или к остановке сердца, особенно должны помнить об этом люди пожилого возраста», — предостерегли в ведомстве. 
 
Главное — не забыть головной убор, крем от загара и пляжный зонтик. А вот алкоголь лучше оставить дома: употреблять его на отдыхе совсем нежелательно. И дело тут не только в том, что в разы снижается бдительность. 
 
«Не употребляйте алкогольные напитки: это приведёт к ухудшению общего состояния организма, обезвоживанию», — пояснили в МЧС. 
 
В жару опасность подстерегает не только человека, но и природу. На отдыхе стоит быть особенно внимательными с огнём: разводить его можно только в специально отведённых местах. Неконтролируемые костры ведут к пожарам. Также всегда нужно выбрасывать мусор, увозить его с собой с территории лесов и водоёмов. Пластик и бутылки способны спровоцировать пожар.