пт, 26 апр.
07:45
+12 °С, ясно

Ставропольцы прокомментировали законопроект о введении «сертификатов здоровья»

17 декабря 2021, 16:04Общество
Фото:

16 декабря в первом чтении Госдумой РФ был принят документ, которым предполагается внести изменения в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Предлагаемые решения — экстренная мера на фоне сложной ситуации с COVID-19. Он вводит единые стандарты и правила работы, что позволит избежать «перегибов на местах». Также закон вводит термин «сертификат здоровья».
«Сертификат здоровья» смогут получить не только люди, прошедшие вакцинацию от коронавирусной инфекции, но и все жители РФ, у которых есть антитела. Уровень антител неважен, это международные стандарты, установленные ВОЗ. Срок действия сертификата увеличен с 6 месяцев до 1 года.
Эксперты отмечают, что эффективность таких сертификатов доказана на практике. Например, в Мордовии сертификаты ввели ещё в октябре. В результате сейчас 74,5 процента населения полностью привито, а госпитализация коронавирусных больных сократилась в 2,5 раза. В российской армии вакцинировано 95 процентов личного состава, уровень заболеваемости на 40 процентов ниже, чем в целом по стране, госпитализации требуют единичные случаи.
«По сути, в законопроекте переработаны все те спорные моменты, в которых я мог согласиться с его противниками. Теперь основанием для получения ковидного пропуска стал факт простого наличия антител. Неважно, как они получены: от отечественной или зарубежной вакцины, после задокументированной болезни или когда человек ничего не заметил. Есть антитела — получай сертификат. Это безусловно разумное решение, которое принципиально меняет положение вещей», — комментирует ставропольский философ, журналист и блогер Станислав Маслаков.
В самом «сертификате здоровья» нет ничего принципиально нового. Во всех заведениях общественного питания персонал оформляет медицинские книжки. Каждый ребёнок при поступлении в детский сад или школу проходит медосмотр. У каждого ребёнка с рождения есть свой сертификат вакцинации, куда заносятся данные о всех поставленных прививках. Все эти документы появились ещё в советское время и отлично себя зарекомендовали.
По данным краевого минздрава на 17 декабря, на Ставрополье с начала пандемии коронавирусом заболели свыше 120 тысяч человек, 5730 пациентов скончались. При этом прививку против COVID-19 в нашем крае получили уже более 1 миллиона 145 тысяч человек.
«Основная задача закона — не введение каких-то новых ограничений, а защита граждан РФ от эпидемии. Он гарантирует, что борьба с эпидемией не нарушает права и свободы жителей нашей страны, и создаёт условия для скорейшего возвращения к обычной допандемийной жизни», — отмечает главный эпидемиолог министерства здравоохранения Ставропольского края Любовь Дмитриенко.
Предполагаемый срок действия закона — до 1 июня 2022 года.
«Хорошо, что чётко определены начало и конец этой истории. Как бы всё ни сложилось, в июне изменения в законодательстве потеряют силу. Так что, ни о каком вечном QR-кодировании речи не идёт», — резюмирует Станислав Маслаков.
Авторы:Валерия Мартынова