пт, 29 март
15:09
+18 °С, ясно

Работа по учёту лесополос активно ведётся на Ставрополье

1 марта 2022, 13:58ОбществоФото: СКИА // На Ставрополье обследовали почти сотню тысяч гектаров лесополос

Лесные насаждения защищают пашни Ставропольского края от эрозии и сохраняют влагу на полях. Работу в этом направлении курирует министерство имущественных отношений региона.

По госзаданию подведомственная организация «Ставкрайимущество» обследовала 97,7 тысячи гектаров. На 35 тысячах из них выявили пресечения. Отмечается, что в суд подготовлено 294 иска. Собственники земельных участков должны привести документацию в соответствие. Этой деятельностью минимущества СК занимается совместно с руководителями администраций.

«Тема сохранения лесополос имеет огромную важность для нашего региона. Почти 70% пахотных земель края находятся в степной зоне, где существуют проблемы водной, ветровой, почвенной эрозии. Борьбе с этими явлениями способствует постановка на учёт и затем уже возрождение лесополос. Работа предстоит большая, но только так мы сможем навести порядок с защитными лесными насаждениями»,
подчеркнул министр имущественных отношений Ставрополья Виталий Зритнев.

Напомним, постановление о высадке лесополос по всей стране приняли в 1948 году. Такие меры необходимы для защиты от суховеев на площади 120 миллионов гектаров.

Ставропольские лесополосы впервые за 30 лет стали ставить на кадастровый учёт. Губернатор региона Владимир Владимиров отметил, что программу по восстановлению защитных насаждений прорабатывают с сельхозпроизводителями и федеральными властями.

Авторы:Сталина Лесь-Нелина