пт, 19 апр.
05:00
+17 °С, ясно

Более 40 инвестпроектов санаторно-туристского профиля реализуется на Ставрополье

31 марта 2022, 15:54ОбществоФото: СКИА // На Ставроолье развивают курортную инфраструктуру

В Ставропольском крае продолжают создавать необходимые условия для роста турпотока. Об этом рассказал губернатор региона Владимир Владимиров.

На днях в Пятигорске прошёл форум «Северный Кавказ — 2022», где обсудили подготовку к туристическому сезону в России. Города КМВ считаются одними из ключевых направлений. С начала 2022-го курорты посетили более 200 тысяч человек. Этот показатель на 90 процентов превышает прошлогодний.

На сегодняшний день на Ставрополье реализуется 47 инвестпроектов санаторно-туристского профиля. Губернатор края Владимир Владимиров отметил, что интерес бизнеса к курортной сфере будет только расти.

В 2022 году номерной фонд в гостиницах и здравницах региона увеличится более чем на 500 мест. Это позволит дополнительно принимать около 8 тысяч отдыхающих в год.

«Сегодня гостиницы и здравницы КМВ заполнены на 80 процентов. На майские праздники прогнозируем стопроцентную загрузку. Не забываем и об инфраструктуре. Благодаря механизму курсбора мы приводим в порядок курортные города, улучшаем их инфраструктуру и благоустраиваем территории»,
отметил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

К слову, в прошлом году в бюджет Ставропольского края поступило более 207 миллионов рублей курортного сбора. Этот эксперимент планируют продлить ещё на пять лет.

Авторы:Сталина Лесь-Нелина