сб, 20 апр.
14:42
+22 °С, ясно

В Нефтекумском округе достраивают два новых детских сада

15 мая 2022, 18:36ОбществоФото: СКИА // На Ставрополье планируют построить 26 детских садов до 2024 года

В 2022 году в Ставропольском крае продолжается строительство 12 учреждений дошкольного образования. По информации минстроя региона, на данный момент большинство зданий практически готовы.

До конца 2022 года планируют сдать десять детских садов. Работы проходят благодаря краевой государственной программе «Развитие образования» национального проекта «Демография», реализацию которого в регионе курирует минстрой Ставрополья. Всего до конца 2024 года в крае появятся 26 учреждений дошкольного образования на 4 060 мест. Для этого из федерального и краевого бюджетов направят более четырёх миллиардов рублей.

По данным ведомства, в Кисловодске и Невинномысске детские сады уже полностью готовы к вводу в эксплуатацию. Более чем на 90 процентов готовы объекты в городе Ставрополе, сёлах Заветном Кочубеевского округа, Покойном Будённовского округа и Гражданском Минераловодского округа, а также в ауле Новкус-Артезиан Нефтекумского округа. Ещё один детсад в Нефтекумском округе готов на 88 процентов. 

«Национальный проект «Демография» стартовал в 2019 году. За этот период построено и открыто 15 новых детских садов»,
поделился и. о. министра строительства и архитектуры Ставрополья Валерий Савченко.

Также в 2023 году планируют ввести в эксплуатацию детсад на 300 мест, его возводят на улице Яковлева в Ставрополе. Дошкольное учреждение уже готово на 14 процентов.

Ранее ИА «Победа26» сообщало, что школы и детские сады в регионе продолжат строить в запланированном объёме. Ход работ контролирует губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Авторы:Алина Журавлёва