чт, 28 март
18:51
+13 °С, ясно

В посёлке Затеречном Нефтекумского округа реконструируют очистные сооружения

7 июня 2022, 17:48ОбществоФото: СКИА // В посёлке Затеречном Нефтекумского округа реконструируют очистные сооружения

В 2022 году Ставропольский край впервые воспользуется возможностью получить средства из Фонда национального благосостояния для модернизации и развития коммунальной инфраструктуры. За счёт полученных денег работы пройдут почти в десяти муниципалитетах региона, в том числе и в Нефтекумском округе.

Как сообщили в минЖКХ региона, в число объектов вошли проекты тепло- и водоснабжения в восьми муниципалитетах Ставрополья. В заявке край запросил 3,8 миллиарда рублей. В общей сложности модернизируют 21 проект

Среди них — очистные сооружения водоснабжения в посёлке Затеречном Нефтекумского округа. Реконструкция позволит улучшить функциональность объектов и развить системы водо- и теплоснабжения в регионе, подчеркнул глава краевого министра ЖКХ Роман Марченко.

«Сегодня стратегически важно вкладываться в инфраструктуру ЖКХ, уровень износа которой за последние десятилетия достиг очень высокого уровня. Нам нужно успевать не только ликвидировать эти прорехи, но и создавать задел на будущее»,
отмечает министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Роман Марченко.

По данным министерства, заявку от Ставрополья будет рассматривать Фонд содействия реформированию ЖКХ, а после этого будет приниматься решение о направлении средств в регион.

Ранее минЖКХ Ставрополья объяснило причины отсутствия воды в некоторых муниципалитетах региона. Основная причина, из-за которой в кранах ставропольцев может не быть воды — устаревшая система водоснабжения, которую возводили ещё в 50–80-е годы 20 века. 

Авторы:Алина Журавлёва