сб, 20 апр.
07:52
+9 °С, ясно

Сельский ФАП в Петровском округе обновят по нацпроекту

10 июня 2022, 17:08ОбществоФото: СКИА // ФАП в Петровском округе обновят по нацпроекту

Ремонт проведут в фельдшерско-акушерском пункте посёлка Горного Петровского округа. Медучреждение обслуживает около 400 человек, в том числе и из соседних населённых пунктов, сообщили в минздраве Ставропольского края.

Работы по обновлению сельского ФАПа проходят по краевой программе модернизации первичного медицинского звена нацпроекта «Здравоохранение», который в курирует региональный минздрав. На эти цели выделили свыше одного миллиона рублей, основная часть финансирования  — деньги краевого бюджета.

Медучреждение в посёлке Горном обслуживает около 400 человек, среди которых есть пожилые люди и семьи с маленькими детьми. Ремонт в здании не проводили с момента постройки — с 1983 года, сообщает краевой минздрав.

Специалисты заменят крышу, проведут полный капремонт внутри помещений, заменят окна и двери, а также проведут электромонтажные работы. В ФАПе установят новое оборудование и современную мебель. В июле медучреждение должны сдать в эксплуатацию.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров сообщил, что в регионе в 2022 году планируют обновить 75 медучреждений.

Авторы:Алина Журавлёва