пт, 19 апр.
19:55
+16 °С, облачно

Денис Полюбин: Частичная мобилизация дала толчок для ставропольского бизнеса

7 ноября 2022, 15:31ОбществоФото: ИА «Победа26» / Ставропольские компании сохраняют стабильность в условиях частичной мобилизации

Частичная мобилизация не оказала влияния на экономические показатели значительной части крупных компаний в октябре. Это стало известно по результатам опроса, проведенного с 4 по 24 октября специалистами Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

По его результатам, почти 60% компаний не заметили влияния мобилизации на обеспеченность кадрами в октябре.

Ставропольская экономика также успешно развивалась в условиях частичной мобилизации. Исполняющий обязанности министра экономического развития Денис Полюбин сообщил, что малый бизнес очень гибок и практически мгновенно реагирует на внешние изменения.

По его словам, сегодня, чтобы встроиться в новую реальность, предприниматели ищут новые возможности для развития.

«Современная ситуация дала сильный толчок для совершенствования бизнеса разных уровней. Кроме того, принятый по поручению губернатора Владимира Владимирова план первоочередных действий по обеспечению устойчивого развития Ставропольского края в условиях внешнего санкционного давления, смог подготовить ставропольских предпринимателей к любым внешним воздействиям»,
рассказал и.о. министра.

Вице-президент, председатель совета директоров АО «Арнест» Владимир Гурьянов сказал, что частичная мобилизация не оказала существенного влияния на экономические показатели ставропольского предприятия.

«Мобилизованных специалистов мы оперативно заменили другими сотрудниками, стабилизировав ситуацию. Мы продолжаем работать в штатном режиме»,
подытожил Владимир Гурьянов.

Экономические показатели большинства компаний в октябре были стабильны: от 80% до 90% опрошенных сообщили об отсутствии изменений в части выручки, инвестиционных вложений, финансового положения компании, а также времени доставки заказов и сроков выполнения собственных контрактов.

Как сообщили в РСПП, каждая вторая компания уверена в неизменности своих экономических показателей и в будущем. Ещё 2,3% компаний ждут роста инвестиций, 6,5% — роста выручки, 10% — сокращения сроков доставки заказов, а 18% — выполнения заказов.