пт, 19 апр.
15:28
+19 °С, облачно

Подстанцию «Красный октябрь» в Будённовском округе открыли после обновления

29 декабря 2022, 15:42ОбществоФото: ИА «Победа26» / Подстанцию «Красный октябрь» в Будённовском округе открыли после обновления

Теперь объект оснащен современным оборудованием отечественного производства и двумя новыми силовыми трансформаторами. Сейчас подстанция обслуживает более 11 тысяч жителей в 4 населённых пунктах муниципалитета.

Обновление подстанции даст возможность для дальнейшего развития энергосистемы округа, поскольку к ней может подключаться большее количество потребителей. Это полезно и для края, так как подстанция за счёт усиленной мощности может обслуживать и промышленные предприятия. 

В конце декабря некоторые федеральные СМИ сообщили о росте стоимости электроэнергии для коммерческих предприятий. Как отметил министр энергетики РФ Николай Шульгинов, тарифы для населения регулируются государством и не зависят от изменения цен на оптовом рынке.  

«Индексация тарифов для населения происходит согласно параметрам прогноза социально-экономического развития России»,
подчеркнул министр.

В целом, стоимость электроэнергии в России не показывает глобальных колебаний и держится в рамках допустимых значений зимой, отметил глава ведомства. Для промышленных потребителей оптовые цены на электроэнергию существенно ниже инфляции. Пиковые значения были, но ориентироваться на них — некорректно, так как это изменение стоимости в моменте, сообщил министр.  

«С 25 декабря цены вернулись к обычным для этого периода значениям»,
подытожил Николай Шульгинов.

Напомним, что глава Ставрополья Владимир Владимиров отметил, что регион поддержит новые проекты в сфере энергетики. Одним из главных поставщиков ресурса в регионе остаётся Невинномысская ГРЭС.