вт, 30 апр.
11:06
+10 °С, облачно

Виноградники Ставрополья начали готовить к зиме

23 ноября 2023, 20:19ОбществоФото: ИА «Победа26»

Виноградари Ставропольского края приступили к подготовке растений на зимовку. Как сообщает «Победа26», они уже обрезали лозу на 870 гектарах.

Для развития виноградарства и виноделия на Ставрополье по поручению губернатора края Владимира Владимирова местным аграриям выделяются субсидии. Средства направляют в рамках реализации госпрограммы «Развитие сельского хозяйства», а контролирует их доведение до адресатов региональный минсельхоз.

В 2023 году общий размер финансовой поддержки этой сферы составил 226 млн рублей. Субсидии можно было направить на закладку виноградников или проведение уходных работ. Также фермеры имели возможность закупить и обновить оборудование.

С наступлением холодов виноградари края, в том числе воспользовавшиеся финансовой помощью от государства, начали готовить растения к зимовке. Обрезку насаждений уже провели на площади в 870 гектаров, укрывку виноградников — на 22, установку шпалеры на 148.

Всего же в Ставропольском крае виноград выращивается на площади в 4,8 тыс. гектаров, из которых на 4,1 тыс. — уже плодоносящие растения. Местный виноград экспортируется как в соседние регионы, так и за рубеж. Например, в Казахстан.

Авторы:Дарья Куличенко